В ООН призывают все страны отложить политические разногласия и помочь Сирии

Координатор гуманитарной помощи ООН в Сирии Имран Реза выступил с речью, в которой указал на ряд трудностей, возникших при оказании помощи жителям страны, находящимся сейчас в условиях жестких санкций США. Об этом сообщило агентство ИРНА.

Имран Реза призвал всех оставить в стороне политические разногласия и выразил надежду на то, что правительства всех государств прислушаются к его просьбе. «МИД Сирии заверил нас, что Дамаск готов принять помощь. И мы надеемся, что политические соображения будут отложены в сторону, чтобы помощь дошла до Сирии», — сказал он.

Напомним, несколько сильных землетрясений произошли на юге Турции 6-7 февраля возле Газиантепа, где проживает более миллиона человек. Десятки афтершоков зафиксировали в Сирии, Грузии и других странах. Посольство Турции в Кыргызстане объявило сбор гуманитарной помощи. В КР открыт единый депозитный счет по сбору средств для помощи пострадавшим.

По последним данным, число жертв мощного землетрясения в Турции и Сирии превысило 11 тысяч человек, пострадавших — более 49 тысяч.

Кыргызстан направил спасателей МЧС в Турцию.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *