В Бишкеке стартовал круглый стол на тему: «Межрелигиозный диалог и взаимодействие в укреплении взаимного уважения»

Сегодня, 9 февраля в Бишкеке стартовал круглый стол на тему: «Межрелигиозный диалог и взаимодействие в укреплении взаимного уважения». Организатором мероприятий является Независимый аналитический исследовательский Центр «Религия, право и политика» под руководством специалиста по шариату и исламскому праву, PhD, и.о профессора Дипломатической Академии МИД КР Кадыр ажы Маликов.

Также в мероприятии принимают участие: ГКДР КР, Администрация Президента КР, ДУМ КР, РПЦ, Католическая церковь, Союз евангельских христиан-баптистов, Буддийская община КР, учащиеся религиозных образовательных учреждений, эксперты, теологи, религиоведы, представители СМИ.
«Умышленные акты сожжения Священного для всех мусульман Корана, носят провокационный характер с целью посеять межконфессиональную вражду, несут раскол в обществе на религиозной и этнической основе. Подобные акты агрессии против религиозных символов веры с целью посеять межконфессиональную, межэтническую ненависть, не должны нарушать стремление разных конфессий в Кыргызстане на укрепление взаимоуважения и стабильности в нашем обществе», — отметили организаторы.
На данной площадке подготовленной НАИЦ «Религия, право и политика» собрались религиозные главы и представители основных религиозных конфессий в КР для того, чтобы выразить своей общую позицию и недопущения противопоставления каких-либо религиозных ценностей или оскорбления религиозных чувств.
На круглом столе выступил Директор ГКДР КР Т. Абдыкаров, представители религиозных конфессий в КР: (заместитель Муфтия КР, Епископ РПЦ, представители Католической Церкви, Союза евангельских христиан-баптистов, общины буддистов).
Также были заданы вопросы на актуальные темы касающиеся сохранения традиционных нравственных ценностей, выстраивания диалога и т. д.
В завершении круглого стола главы и представители религиозных организаций подпишут общее обращения от имени религиозных конфессий КР, направленного осуждение и недопущения любых провокаций направленных на разжигание межрелигиозных конфликтов, и готовность к диалогу и сотрудничеству.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *