Лавров: Азербайджан вернул оккупированные Арменией земли

Азербайджан вернул свои семь районов, которые в течение многих лет были оккупированы Арменией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«История карабахской войны уходит в глубь десятилетий. Долгие-долгие годы Армения оккупировала семь районов Азербайджана. Россия предлагала многочисленные варианты дипломатического решения. Но армянское руководство желало удерживать территории. Азербайджан вернул те земли, которые ему принадлежали», – рассказал Лавров в интервью телеканалу «Россия 24» и агентству РИА Новости.

Министр отметил, что Азербайджан и Армения на данном этапе подписали договор о готовности заключить мирное соглашение на основе Алмаатинской декларации, в которой проговаривается момент, что границы по независимым государствам будут проходить по границам союзных республик.

«Карабах находился в составе Азербайджанской ССР», – напомнил Лавров.

По словам российского дипломата, после сентябрьского обострения на азербайджано-армянской границе Ереван обратился к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Генсек ОДКБ поехал на армяно-азербайджанскую границу и привез план развертывания миссии на территории Армении, но позже армянская сторона заявила о необходимости категорического осуждения действий Азербайджана, отметил Лавров.

На это не все в ОДКБ были готовы пойти, но не потому что хотели кого-то выгородить или не поддержать, сказал министр.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *