В России состоялся итоговый форум кыргызских диаспор

Межрегиональная общественная организация «Совет Кыргызской диаспоры» провела итоговый общероссийский форум, в котором приняли участие заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции КР Нурдоолот Базарбаев и руководитель представительства министерства в РФ Кубандык Акматбеков.

По данным пресс-службы ведомства, основная цель форума направлена на укрепление международных связей, содействие в целях публичной дипломатии и укрепление межрегионального мира и согласия.

«Так, в своей приветственной речи замглавы рассказал о работе, проводимой кабинетом министров КР по улучшению миграционной ситуации, и об основных тенденциях концепции миграционной политики КР.

Также Базарбаев остановился на деятельности министерства и представительства в рамках реализации задач и функций в сфере миграции с целью создания благоприятных условий для безопасной, легальной миграции и по защите прав и интересов граждан КР в РФ и оказанию содействия в осуществлении ими трудовой деятельности в России.

Кроме того, предоставлена информация о национальной инициативе «Мекен-карт», реализуемой в рамках указа президента КР Садыра Жапарова «О принятии мер, направленных на улучшение миграционной ситуации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках форума была организована ежегодная церемония награждения «Деловая аудитория Award-2022», где приняли участие лидеры-активисты Кыргызской диаспоры, руководители диаспоральных структур стран СНГ, представители российского государственного аппарата, почетные гости со стороны администрации РФ и другие.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *