В Бишкеке состоялся прием в честь Дня Республики Индии

В Бишкеке состоялся прием в честь Дня Республики Индии.

Ниже приведем выступление Посла Индии на приеме в честь Дня Республики Индия:

«Ваше Превосходительство заместитель министра иностранных дел г-н Айбек Артыкбаев,

 

Друзья из дипломатического общества и индийской диаспоры,

 

Уважаемые гости,

 

Дамы и господа,

 

Добрый вечер!

 

Для меня большая честь и удовольствие сердечно приветствовать всех вас по случаю 74-го Дня Республики Индия. Хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, успехов и процветания народам  Индии и Кыргызской Республики и всем, кто присутствует здесь, на нашем мероприятии.

  1. Отношения Индии и Кыргызской Республики связаны историческими и цивилизационными узами, и традиционно носят теплый и дружественный характер. Мы подняли наши отношения до уровня стратегического партнерства в июне 2019 года во время визита достопочтенного премьер-министра Индии г-на Нарендры Моди в Кыргызскую Республику. Регулярные обмены визитами с обеих сторон способствовали развитию сотрудничества в нескольких областях. Наши народы с большой теплотой и привязанностью относятся  друг к другу. Наши правительства привержены дальнейшему улучшению этих отношений.

 

  1. 2022 год был особенным, поскольку Индия и Кыргызская Республика отметили 30-летие установления дипломатических отношений. По инициативе достопочтенного премьер-министра Индии г-на Нарендры Моди состоялся 1-й Саммит Индия-Центральная Азия 27 января 2022 года в онлайн формате. Президент Кыргызской Республики Е.П. г-н Садыр Жапаров принял участие в саммите вместе с другими четырьмя президентами республик Центральной Азии.

 

  1. Диалог между внешнеполитическими ведомствами наших двух стран проводится регулярно для реализации различных решений, принятых на встречах нашими лидерами. Министр иностранных дел Индии д-р С. Джайшанкар встретился с министром иностранных дел Кыргызской Республики Е.П. г-ном Жээнбеком Кулубаевым на заседании Совета министров иностранных дел ШОС в Ташкенте в июле 2022 года. Уважаемый государственный министр иностранных дел и культуры Индии г-жа Минакаши Лекхи посетила Кыргызскую Республику в июне 2022 года. В ноябре прошлого года в Бишкеке прошли 12 межмидовские консультации между Индией и Кыргызской Республикой.

 

  1. Участие Е.П. г-на Марата Иманкулова, Секретаря Совета Безопасности Кыргызской Республики в Первой встрече советников по национальной безопасности/секретарей советов безопасности Индия — Центральная Азия в декабре 2022 года в Индии является одним институциональных механизмов взаимодействия.

 

  1. 3 ноября 2022 года в виртуальном формате состоялось 10-е заседание Индийско-Кыргызской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Во время Заседания удалось определить взаимное сотрудничество в нескольких областях, включая торгово-экономическое сотрудничество, партнерство в целях развития, инвестиции, цифровизации, интеллектуальной собственности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики, текстиля, образования, окружающей среды, банковского дела, транспорта, горнодобывающей промышленности и энергетики.

 

  1. Мы достигли важных результатов в двусторонней торговля между нашими странами. впервые торговый оборот превысил отметку в 100 миллионов долларов США и достиг 110 миллионов долларов США в период с января по ноябрь 2022 года. Экспорт из Индии в Кыргызскую Республику составил 100 миллионов долларов США, а импорт из Кыргызской Республики в Индию составили 10 миллионов долларов США. Двусторонняя торговля увеличилась более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом, хотя сохраняется значительный неиспользованный потенциал.

 

  1. Сотрудничество в области обороны является важной опорой нашего стратегического партнерства с Кыргызской Республикой. Совместные учения индийско-кыргызских сил специального назначения «Канжар» являются достойным отражением наших общих взглядов и подходов к борьбе с угрозой терроризма и экстремизма. Нашему сотрудничеству в области высокогорных экосистем в Кыргызско-Индийском горном биомедицинском исследовательском центре почти столько же лет сколько и нашим официальных дипломатическим отношений с Кыргызской Республикой.

 

  1. Индийская стипендиальная программа технического и экономического сотрудничества — ITEC, является ведущей платформой для наращивания потенциала и основой партнерства Индии с другими развивающимися странами в целях развития. Тридцатилетнее партнерство ITEC между Индией и Кыргызстаном было глубоким и прочным, укрепляя потенциал должностных лиц, руководителей предприятий и оборонного персонала Кыргызской Республики, и всегда имел восторженный отклик кыргызских участников программ ITEC. Каждый год Индия предлагает Кыргызской Республике 100 мест и  на данный момент  насчитывается около 1500 выпускников программы ITEC.

 

  1. Индия и Кыргызская Республика имеют тесные культурные связи с взаимным признанием культуры друг друга. В июне 2022 года была подписана пятилетняя программа культурного обмена для дальнейшего продвижения между нашими странами. Индийский совет по культурным связям (ICCR) предоставляет стипендии кыргызским студентам для получения высшего образования в Индии. Молодежная делегация из 20 человек из Кыргызской Республики посетила различные места в Индии в ноябре 2022 года, чтобы по новому взглянуть на экономику Индии; узнать о технологических, промышленных и исследовательских возможностях Индии, а также о богатом культурном  наследии и разнообразии.

 

  1. Рад сообщить вам, что Центр изучения Индии функционирует в Национальной библиотеке в Бишкеке и открыта библиотека имени Махатмы Ганди-Манаса в Национальной академии имени Манаса. Регулярные занятия йогой и танцами катхак проходят в здании Посольства Индии в Бишкеке. Сегодня у вас будет возможность посмотреть выступление некоторых учеников.
  2. Туризм имеет значительный потенциал между нашими двумя странами. Вызывает большое удовлетворение тот факт, что поток туристов между Индией и Кыргызской Республикой увеличился в прошлом году после двух лет ограничений, связанных с Covid-19. Количество виз, выдаваемых нами в посольстве, также увеличилось. Индия также возобновила выдачу электронных виз для граждан Кыргызстана, а открытие прямых рейсов в прошлом году сделало поездки между нашими странами более удобными.

 

  1. Индийская диаспора в Кыргызской Республике насчитывает более 15 000 человек, состоящая в основном из индийских студентов, которые учатся в медицинских вузах в Бишкеке, Канте, Иссык-Куле, Оше и Жалал-Абаде. Число индийских студентов, изучающих медицину в Кыргызской Республике, с годами стремительно растет. Кроме этого, наши профессионалы в основном заняты в фармацевтике, здравоохранении, гостиничном бизнесе, туризме, образовании и других сферах бизнеса. Мы чрезвычайно благодарны правительству Кыргызстана за заботу о благополучии диаспоры, в том числе наших студентов.

 

  1. В прошлом году Индия приняла на себя председательство в «Большой двадцатке» и ШОС. 12–13 января 2023 года в Индии в виртуальном формате прошел двухдневный саммит «Голос глобального Юга», чтобы привлечь международное внимание к приоритетам, перспективам и проблемам развивающегося мира. В Саммите приняли участие представители 125 стран Глобального Юга, включая Кыргызскую Республику. В качестве председателя Совета глав государств ШОС приоритетом Индии будет продвижение концепции SECURE — «БЕЗОПАСНОСТЬ», озвученной нашим премьер-министром г-ном Нарендрой Моди на саммите ШОС в Циндао в 2018 году. «БЕЗОПАСНОСТЬ» означает «Безопасность, Экономическое сотрудничество, Взаимосвязь, Единство, Уважение суверенитета и территориальной целостности и Окружающая среда. Поскольку Кыргызская Республика в этом году председательствует в Совете глав правительств ШОС, мы уверены в большем обмене визитами и расширении двустороннего взаимодействия между нашими двумя странами в этом году.

 

Ваши превосходительства, дамы и господа,

 

  1. Я благодарю всех вас за то, что вы присоединились к нам сегодня вечером, чтобы отпраздновать 74-й День Республики Индия. Хочу выразить благодарность Правительству Кыргызской Республики за оказанную поддержку Посольству Индии и Е.П. Г-ну Артыкбаеву за то, что он нашел время в своем плотном графике для участия в сегодняшнем мероприятии в качестве главного гостя.

 

Благодарю за внимание!

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *