В 2023 году в России пройдут очередные военные сборы

Россия планирует провести еще один военный сбор в 2023 году. Главная проблема заключается в том, будут ли призваны те, кто не служил в армии. Закон гласит, что те, кто уже отслужил в вооруженных силах по призыву и в настоящее время находится в резерве, также могут быть призваны на военные сборы. Однако недавно генерал-лейтенант Соболев, член Комитета по обороне Палаты депутатов, заявил, что россияне старше 30 лет, не служившие в армии, также могут быть направлены на военные сборы для получения военной профессии.

12 января этого года этот депутат предложил отправить «всех молодых людей» на шесть месяцев в военные лагеря. Другие депутаты назвали идею Соболева «его личной идеей», но на экспертном уровне подтвердили информацию о том, что в идее призыва произошли изменения. В частности, председатель Комитета по обороне Палаты представителей Андрей Картаполов заявил, что изменения в призывном возрасте — постепенное повышение с 18 до 21 года и максимальный призывной возраст в 30 лет — могут быть внесены уже этой весной.

 

-Логично предположить, что если призывной возраст будет изменен, то возраст, по достижении которого человек призывается на военную службу, также может быть увеличен. В конце концов, возраст также связан с общей численностью населения. Максим Чирков, доцент кафедры политической экономии МГУ, говорит: «Однако пока нет перспективы призывать на обучение тех, кто вообще не служил в армии. Для этого потребуются значительные изменения в законодательстве, которые мы не спешим делать», — говорит он. Кроме того, некоторые эксперты отмечают, что трудности уже возникли в ходе выполнения Указа Президента о частичной мобилизации. В то время военкомату было сложно правильно оценить боеспособность граждан, не проходивших военную службу в течение многих лет.

 

-Сергей Карапетянц, подполковник запаса Вооруженных сил РФ, сотрудник центра специальной подготовки Общероссийской общественной организации «Ассоциация добровольцев содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России), рассказывает. — В нынешней ситуации я не верю, что Министерство обороны будет обучать основам военного дела сорокалетнего новобранца, вместо того чтобы переучивать того, кто уже имеет военную специальность.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *