В 2023 году в Бишкеке планируется ремонт 18 км магистральных ирригационных сетей

В этом году в Бишкеке планируется ремонт и реконструкция 18 км магистральных ирригационных сетей и бурение 12 скважин. Об этом стало известно 24 января на заседании постоянной комиссии Бишкекского городского кенеша по местному самоуправлению и работе с общественными организациями, передает АКИ-Пресс.

Как цитирует пресс-служба БГК директора МП «Бишкекводхоз» Радика Джумабек уулу, на восстановление и устройство 18 км ирригационных сетей требуется 50 млн 358 тыс. сомов.

На бурение 12 новых поливочных скважин, по три скважины в каждом из четырех районов города необходимо 97 млн 1 тыс. сомов. Приобретение спецтехники – 61 млн 900 тыс. сомов. Глава «Бишкекводхоза» отметил, что бурение скважин необходимо в качестве получения дополнительного источника воды в период маловодья.

Депутаты горкенеша рекомендовали уточнить и проработать план ирригационной сети города, так как, по их данным, некоторые арыки в городе построены, но в них не попадает ни капли воды, а некоторые арыки не имеют логического начала и конца. Также члены комиссии рекомендовали сделать качественный анализ сетей, обозначить проблемы и пути их решения для разработки проекта, с которым можно обратиться в международные фонды.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *