ТИКА оказало помощь ПТУ № 3 в Бишкеке и установило теплицу КТУ «Манас»

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) в рамках программы по развитию человеческих ресурсов реализовало проект по установке теплицы площадью 1 000 квадратных метров на территории кампуса Кыргызско-Турецкого университета «Манас» в Бишкеке. Оно также поддержало проект по ремонту и оснащению новейшим оборудованием автомастерской и капитальному ремонту поля для мини-футбола открытого типа на базе профессионально-технического училища № 3 в столице. Об этом сообщили в самом агентстве.

Благодаря TİKA у студентов сельскохозяйственного факультета КТУ «Манас» теперь появилась возможность самим выращивать овощи, а результаты их трудов в виде овощей из теплицы подают на столы в столовой вуза.

Декан сельскохозяйственного факультета КТУ «Манас» доктор наук, профессор Атилла Дурсун заявил, что в теплице, созданной на территории кампуса при содействии TİKA и поддержке ректората, студенты имеют возможность учиться, практиковаться и проводить исследования, а также выращивать овощи.

Также Турецкое агентство по сотрудничеству и координации в рамках проекта по развитию человеческих ресурсов завершило ремонт и оснастило самым необходимым современным оборудованием для занятия учеников автомастерскую ПТУ № 3.

Сегодня в училище, основанном в 1942 году, обучаются и получают практические занятия будущие программные инженеры, машиностроители, энергетики, токари, сварщики и полиграфисты.

Директор ПТУ № 3 при Министерстве образования и науки Кыргызстана Шайбек Билалов в своей речи подчеркнул, что выпускникам училища не стоит переживать по поводу трудоустройства. По его словам, 70 процентов уроков у них — практические, а 30 процентов — теоретические.

— TİKA реализовало два важных проекта в нашем училище: первое – провело капитальный ремонт поля для мини-футбола; второе — отремонтировало ремонтную мастерскую и оснастило ее необходимым оборудованием. Там есть даже устройство для программирования автоключей и электронный тестер аккумуляторов, за что мы им очень благодарны, – отметил Билалов.

Координатор бишкекского офиса программ TİKA Осман Уста заметил, что одной из самых важных мер поддержки Турецкой Республики с момента обретения Кыргызстаном независимости являются инвестиции в человеческие ресурсы и проекты, ориентированные на развитие государства.

Он подчеркнул, что Турецкое агентство по сотрудничеству и координации функционирует как мост между Кыргызстаном и Турцией и продолжит оказывать техническую помощь, а также поддержку проектам по развитию человеческих ресурсов страны.

О проектах, где TİKA оказало поддержку

По инициативам бишкекского координационного офиса программ TİKA в Кыргызстане с 1993 года реализовано более 1 000 проектов во всех секторах жизнедеятельности республики.

Одним из социально важных проектов TİKA в стране является строительство современной Больницы кыргызско-турецкой дружбы на 72 койки в центре Бишкека. Там проводят высокотехнологичные операции, что позволяет гражданам КР лечиться, не выезжая за рубеж.

Кроме этого, в 2021-м в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова к 90-летию выдающегося писателя Чингиза Айтматова создан Кыргызско-Турецкий центр культуры, названный в его честь. Его оборудовали шкафами на 14 000 книг, а также оргтехникой. Кроме этого, центру передали 3 500 книг.

TİKA предоставило национальной киностудии «Кыргызфильм», названной в честь выдающегося кыргызского кинорежиссера и первого Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в Турции Толомуша Океева, аппаратный комплекс Blackmagic Cintel Scanener для оцифровки архивных кинолент.

Также по линии TİKA в 2021 году в Джалал-Абадском университете экономики и предпринимательства создана учебная кухня культур тюркского мира для будущих поваров и кондитеров. Новейшее оборудование для лапароскопии передано Ошской областной клинической больнице.

Также при финансовой поддержке агентства отремонтирована Баткенская областная инфекционная больница.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *