Мусульманские страны решительно осудили осквернение священного Корана в Швеции

Провокационная акция сожжения Священного Корана в Стокгольме рядом со зданием посольства Турции вызвала волну гнева и негодования в мусульманском мире. На фоне шквала возмущения со стороны верующих в Турции, Ираке, Саудовской Аравии, Кувейте, Иране, Афганистане и России, премьер Швеции Ульф Кристерссон выразил сочувствие верующим мусульманам.

Напомним, 21 января в столице Швеции Стокгольме прошла крайне циничная акция – демонстранты во главе  с ультраправым антиисламским активистом из Дании Расмусом Палуданом, который также имеет шведское гражданство, сожгли священную для мусульман книгу Коран. Это произошло в рамках антиисламской демонстрации.
Лидер Чечни Рамзан Кадыров осыпал Палудана оскорблениями в длинном посте в Telegram, где, как сообщается, у него три миллиона подписчиков.
Талибы* в Афганистане протестуют, а министерство иностранных дел в Багдаде в Ираке критикует шведские власти в пресс-релизе.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Насер Канани самым решительным образом осудил сожжение священного Корана в Швеции.

В субботу вечером премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон написал в Twitter, что сжигать книги — это неуважение и что он «выражает сочувствие» всем обидевшимся мусульманам.
В Стамбуле демонстранты подожгли фотографию Палудана у шведского консульства, где в одном из окон была видна рукописная записка с текстом: «Мы не разделяем мнение идиота, сжигающего книги».
Между тем, министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем, заявил, что исламофобские провокации ужасны: «Швеция обладает далеко идущей свободой слова, но это не означает, что шведское правительство или я поддерживаем высказанные мнения». Однако турецкая газета Daily Sabah заметила, что этим же дипломатом было отмечено, что было бы «крайне неуместно» призывать человека не допускать проведения подобной демонстрации.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *