СМИ: Опасная фармацевтическая промышленность Центральной Азии

Фармацевтическая промышленность Центральной Азии остро нуждается в реформах, пишет The Diplomat.

За последние два месяца в Самарканде (Узбекистан) скончались восемнадцать детей (после количество возросло до 20), употреблявших фармацевтические сиропы и таблетки от кашля «Док-1 Макс» индийского производства. Предположительная причина смерти — почечная недостаточность.

Ещё в октябре 2022-го смерть от препарата зафиксировали в Западной Африке, в связи с чем в тот же месяц ВОЗ выпустила официальное предупреждение касательно препарата. Но, несмотря на это, в Узбекистане «Док-1 Макс» и другие индийские лекарства от кашля были доступны до 22 декабря. Источник сообщает, что из-за этого число смертей, связанное с препаратами, может быть выше.

Популярный узбекский блогер Никита Макаренко задал вопрос чиновникам здравоохранения Узбекистана относительно официального игнорирования предыдущего предупреждения ВОЗ, но в слабом отношении чиновников здравоохранения Узбекистана к фармацевтической промышленности страны нет ничего нового, пишет издание.

Подобные случаи не новы для Узбекистана. В 2021 году в узбекском Ангрене девушка погибла от «Цефтриаксона», инъекционного антибиотика. Хотя препарат вводится под наблюдением врача, девушка получила его от родственника, не имеющего медицинского образования. В 2021 году в республике от препарата умерли три человека. Несмотря на отсутствие доступных статистических данных правительства Узбекистана, вероятно, есть другие случаи смерти детей и взрослых, которые могут быть связаны с неправильным введением инъекционных антибиотиков.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *