Обращение президента Садыра Жапарова по случаю Дней истории и памяти предков

Президент Садыр Жапаров направил обращение к соотечественникам по случаю Дней истории и памяти предков, ежегодно отмечаемые в стране 7 и 8 ноября.

Пресс-служба президента распространила текст обращения главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

Дорогие кыргызстанцы!

На своем многовековом историческом пути наш народ проходит через огромные испытания. Конечно же были моменты падений и взлетов.

Достаточно сказать, что кыргызский народ пережил и великие времена, создав большую империю — Великий Кыргызский каганат, и трагические периоды, как Уркун, когда был на грани исчезновения.

Многие народы, столкнувшиеся с тяжелыми бедствиями, переставали существовать, оставшись лишь на страницах книг.

А кыргызский народ, издревле дороживший своей независимостью, крепко державший знамя государственности, всегда умевший отражать нашествия врагов и достойно побеждать, защищавший свои национальные интересы, сохранивший и передававший потомкам традиционные народные ценности и знания, которые являлись духовным стрежнем нации – продолжает жить. Эта наша великая история, которой мы можем гордиться.

Сегодня, отмечая Дни истории и памяти предков, хочу особо отметить наших знаменитых исторических деятелей, которые оставили неизгладимый след в жизни народа, беззаветно боролись за независимость и развитие страны.

Наш народ проявляет уважение к предкам, передавшим нам драгоценную независимость — в этом году мы отмечали 230-летие Ормон-хана, 200-летие Байтик батыра, 140-летие просветителя и общественно-политического деятеля Ишеналы Арабаева, 110-летие Народного писателя Туголбая Сыдыкбекова, 110-летие Народного художника Гапара Айтиева, а также на государственном уровне празднуем 100-летие инициативы создания Кыргызской горной области, ставшей в начале 20 века первой попыткой в стремлении к суверенитету.

В памяти народа навсегда сохранятся деяния многих выдающихся сыновей, таких как Абдыкерим Сыдыков, Ишеналы Арабаев, Касым Тыныстанов, Иманаалы Айдарбеков, Жусуп Абдрахманов, Абдыкадыр Орозбеков и многих других, стоявших у истоков становления кыргызской государственности среди стран, обретших самостоятельность с установлением Советской власти или образовавшихся в то время.

Мы не должны забывать, что важнейший долг каждого кыргызстанца – сохранить оставленный нам дар – нашу государственность, независимость и передать его будущим поколениям!

Дорогие соотечественники!

Сегодня мы вспоминаем нашу историю и предков, которые проливали свою кровь за независимость, наших отцов, ставших жертвами тоталитарного режима за мечты о свободе, а также юношей, совсем недавно героически погибших на границе во имя целостности нашей страны. И впредь нам необходимо продолжать свои усилия по распространению информации об их совершенных подвигах и всестороннему исследованию неизвестных страниц нашей истории.

Пусть наша страна станет процветающей, пусть наша история обогащается новыми открытиями, а наш народ прославится в веках!

Пусть сам Всевышний благословит наш Кыргызстан!».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *