В Кыргызстане идет III этап исследования на наличие антител к COVID-19

В Кыргызстане идет третий этап исследования на наличие антител к COVID-19. Об этом сообщает Министерство здравоохранения КР.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 10 октября 2022 года «О проведении третьего этапа исследования по оценке популяционного иммунитета к COVID-19 среди населения КР» и в рамках сотрудничества с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации с 31 октября по 4 ноября текущего года будет проводится исследование по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 в различных возрастных группах.

Исследование проводится для прогноза распространения эпидемии, оценки длительности сохранения постинфекционного иммунного ответа и оценки эффективности вакцинации, разработки мер борьбы с коронавирусной инфекцией у населения КР.

К исследованию включены все 9469 лиц, которые были обследованы в первом туре исследования в июле 2021 году.

Основной целью третьего этапа является определение стойкости иммунного ответа после перенесенной инфекции COVID-19 и его динамика у каждого лица, а также определение поствакцинальных антител у тех, кому проводилась вакцинация.

Суть третьего этапа: повторное взятие крови из вены у всех волонтеров, принявших участие в предыдущих этапах.

Каждый волонтёр получит заключение о наличии или отсутствии у него антител к COVID-19 или уровня поствакцинальных антител.

Участие в третьем этапе будет полностью бесплатным.

Для участия в третьем этапе исследования, каждый участник может выбрать удобное для него время визита с 09:00 до 14:00с 31 октября по 4 ноября в пунктах взятия крови во всех районах и городах республики.

Данное исследование проводится на базе НПО «Профилактическая медицина» Минздрава КР совместно с сотрудниками Санкт-Петербургского НИИЭиМ им. Пастера.

По всем интересующим вопросам можно обратиться к Нурматову Зуридин Шариповичу, 0778100477; zuridin@mail.ru

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *