Около 50 кыргызстанцев отправились на работу в Южную Корею

Состоялось торжественное мероприятие по очередной отправке 48 граждан Кыргызстана в Республику Корея в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между уполномоченными государственными органами по отправке и приему рабочей силы в Республику Корея. Об этом сообщили в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

По их данным, за последний поток было получено более 450 контрактов. Сейчас отправляется первая группа – остальные готовятся к последующим отправкам.

«В этом году уже более 600 граждан вылетели в Республику Корея – в этих целях был организован чартерный рейс по маршруту Бишкек – Инчхон», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате проводимых Центром мероприятий по популяризации КР и его трудовых ресурсов – количество поступивших контрактов, а также количество выехавших граждан КР в Республику Корея увеличилось вдвое.

Напомним, в рамках программы «EPS» (Корейская система найма иностранных рабочих), на протяжении 15 лет Центр трудоустройства граждан КР за рубежом проводит работу и успешно трудоустраивает граждан на предприятия Республики Корея. В период действия Меморандума уже было успешно трудоустроено свыше 5 тыс. граждан.

В настоящее время в Республике Корея по программе «EPS» трудятся порядка 1,5 тыс. граждан. Из общего числа выехавших на работу большая часть трудится на предприятиях пищевой, химической и бумажной промышленности, а также на производстве изделий из пластмассы, резины и стекла.

Средняя заработная плата трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность в Республике Корея составляет порядка 1 тыс. 800 долларов США, с учетом того, что проживание и питание идет за счет работодателя.

Основным требованием программы является знание корейского языка на должном уровне.

В 2022 году более 1 тыс. 500 граждан участвовало в тесте на знание корейского языке, из них успешно прошли тест 360 человек, которые получили возможность быть отобранными работодателями Республики Корея.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *