Кыргызстан и ОАЭ создали компанию капиталом в $100 млн

Кыргызстан и ОАЭ создали совместную холдинговую компанию с уставным фондом в 100 млн долларов США и возможностью доведения инвестиционного капитала до 1 млрд 200 млн долларов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев.

«По итогам переговоров президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна подписано двустороннее Соглашение по учреждению совместной холдинговой компании в Кыргызстане.

Установлены партнерские отношения и официальные договоренности с Фондом развития Абу-Даби по учреждению совместной холдинговой компании с уставным фондом в 100 млн долларов США, нацеленной на реализацию различных коммерческих проектов развития на сумму до 1 млрд 200 млн долларов США», — рассказал Султанбаев.

Он отметил, что кроме вхождения финансовыми средствами эмиратская сторона предоставляет бизнес-компетенцию. «Руководство компанией будет осуществляться на принципах корпоративного управления через применение лучших бизнес-практик Эмиратов. К разработке и управлению проектами будут привлечены зарубежные менеджеры высокого уровня», — отметил пресс-секретарь президента.

По его словам, средства будут направлены на осуществление крупных проектов в сфере транспортно-логистических хабов, IT-инноваций, энергетической отрасли и продовольственной безопасности, создание новоформатных совместных зон рекреации и новых городов, а также других проектов развития.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *