ЕС усиливает помощь независимым СМИ для борьбы с дезинформацией в Центральной Азии

19 сентября в Астане стартовал проект «Устойчивость и взаимодействие с разнообразной информацией для динамичной среды (REVIVE)», финансируемый Европейским Союзом (ЕС).

 

Проект направлен на укрепление независимых мнений посредством предоставления качественной информации, позволяющей людям в Центральной Азии принимать обоснованные решения и формировать аудиторию, которая будет устойчива к дезинформации.

 

Проект осуществляется международной некоммерческой организацией Интерньюс (Internews).

 

Для достижения основной цели проекта Интерньюс сосредоточится на двух основных показателя:

1) Журналисты и создатели контента повышают свой потенциал в плане безопасного производства и распространения качественного контента и участия в трансграничных совместных проектах;

2) Активные граждане и молодые активисты повышают свою медийную грамотность и используют достоверную информацию.

 

В мероприятии в Астане приняли участие местные и международные партнеры, представители правительств, а также известные эксперты средств массовой информации и гражданского общества, все они стремятся начать активное сотрудничество в рамках совместных национальных и региональных инициатив по наращиванию потенциала производителей контента и предотвращению распространения дезинформации в Центральной Азии.

 

В своём вступительном слове г-н Кестутис Янкаускас, посол Европейского союза в Казахстане, отметил, что «Евросоюз заинтересован в развитии дружественных и мирных взаимоотношений со странами Центральной Азии и укреплении сотрудничества в регионе. Важно, чтобы у всех нас была возможность получать всестороннюю достоверную информацию, слышать разные мнения, потому что только таким образом мы можем анализировать информацию и формировать свою точку зрения. Передаваемую информацию необходимо проверять, открыто преподносить факты. Свобода слова тесно связана с ответственностью за передаваемую информацию и этику журналистов. Европейский союз поддерживает этот проект, так как вопросы здорового информационного пространства очень важны нам всем».

Марат Бигалиев, региональный директор Интерньюс в Казахстане, поблагодарил ЕС за поддержку этой инициативы и подчеркнул, что данный проект «очень важный и своевременный. Internews работает с проектами от Евросоюза уже несколько лет”.

“Мы готовы приложить все усилия для нового проекта, который невозможно реализовать без участия медиа, представителей гражданского общества, НПО, активистов и правительственных структур» — отметил г-н Бигалиев.

Сотрудники Интерньюс представили подробную информацию о проекте в двух презентациях во время мероприятия, рассказав о всех запланированных мероприятиях.

Директор проекта Вадим Садоншоев, который возглавит команду исполнителей, подчеркнул важность проекта в меняющихся условиях и сказал, что Интерньюс будет тесно сотрудничать с местными партнерами и использовать ориентированный на бенефициаров подход к развитию и партнерству для противодействия дезинформации.

 

«В рамках данного проекта Интерньюс не стремится навязывать изменения миссии или цели медиа-партнеров или создавать новых медиа-партнеров, а скорее стремится поддержать существующих игроков и помочь им охватить более широкую аудиторию более достоверной информацией», — заявил г-н Садоншоев.

Проект будет реализован в течение 18 месяцев в Центральной Азии, начиная с 1 августа 2022 года, и в первую очередь будет работать с независимыми медиа-профессионалами, создателями контента, гражданскими активистами и организациями гражданского общества.

Общий бюджет проекта составляет 3,8 миллиона евро.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к директору проекта Вадиму Садоншоеву по телефону +992 902 000 999 (WhatsAppSignal) или электронной почте: vsadonshoev@internews.org 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *