Кыргызские мастера кино примут участие в XIV фестивале «Жемчужина шелкового пути» в Ташкенте

Мастера киноискусства из Кыргызстана приглашены на XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути», который пройдет 13-18 сентября в Узбекистане. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе «Узбеккино».

По словам генерального директора Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавса Абдухаликова, фестиваль «Жемчужина шелкового пути», прошедший впервые в прошлом году, стал продолжателем славной традиции Ташкентского международного кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки, который проводился в с 1968 по 1997 годы и был культурным событием мирового масштаба.

«На этот раз Узбекистан примет около 500 деятелей «важнейшего из искусств» – актеров и режиссеров, операторов и сценаристов, продюсеров и кинокритиков, киноведов и журналистов из 40 стран. Созданы все условия для проведения ежегодного мероприятия на высоком уровне», отметил он.

В программе свыше 20 масштабных мероприятий, которые пройдут в столице и регионах. Среди них Дни кино и кинофорум стран ШОС, Дни мирового кино, где свои лучшие фильмы покажут 22 государства Азии, Европы и Америки.

Основные мероприятия фестиваля начнутся 13 сентября. Но одно из них уже стартовало. Это международный конкурс короткометражных фильмов «Кино за пять дней», в котором участвуют представители 19 известных киношкол мира – студенты профильных вузов и молодые мастера сцены, режиссуры и видеокамеры из Центральной Азии, России, Молдовы, Израиля, Канады, Индии, Кореи, Армении и других стран. Они отправились в регионы Узбекистана, чтобы создать оригинальные фильмы. Их покажут на церемонии закрытия фестиваля, победителей наградят солидными денежными призами.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *