Из США прибыло витаминизированное масло для школ Кыргызстана

Во время 2022–2023 учебного года более 24 тыс. учеников начальных классов получат горячие, питательные обеды, приготовленные с использованием 40 тонн витаминизированного подсолнечного масла. Об этом сообщили в посольстве США.

Отмечается, что данное масло недавно прибыло в Кыргызскую Республику. Оно будет распределено в начальные классы в более 120 сельских школ Чуйской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. Всего 500 тонн продуктов питания, включая муку, рис, горох и чечевицу будет доставлено из США в начальные школы Кыргызстана в течение сентября-октября 2022.

Поставка растительного масла – это часть пятилетней программы МакГоверна-Доула «Продовольствие для образования и детское питание», которая стала возможной благодаря финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства США (USDA), в партнерстве с Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

Во время 2022–2023 учебного года в дополнении к продуктам питания более 120 сельских начальных школ получат возможность отремонтировать школьные пищеблоки и приобрести современное кухонное оборудование для организации школьного питания. Программа также поддержит восстановление школьной инфраструктуры водоснабжения и гигиены для обеспечения здоровья и безопасности учеников и учителей, а школьный персонал и родители пройдут обучение, необходимое для улучшения рациона, здоровья и питания детей Кыргызстана.

В течение пяти лет программа МакГоверна-Доула «Продовольствие для образования и детское питание» охватит более 400 школ и 100 тыс. детей в шести областях Кыргызской Республики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *