Лидер КНДР заявил о готовности к любым военным столкновениям с США

КНДР «полностью готова к любым военным столкновениям с США». Об этом, как сообщило в четверг агентство Yonhap, заявил лидер страны Ким Чен Ын в своей речи по случаю отмечаемой годовщины окончания Корейской войны (1950−1953 годы), которая состоялась в среду, передает ТАСС.

«Еще раз подчеркиваю, что КНДР полностью готова к любому военному столкновению с США», — заявил Ким Чен Ын. По его словам, Пхеньян готов мобилизовать свои «ядерные средства сдерживания» в случае необходимости. Лидер КНДР добавил, что если «США продолжат грубо нарушать фундаментальные интересы народной республики и посягать на ее безопасность», это лишь вызовет «больший кризис».

Лидер КНДР также прокомментировал концепцию превентивного удара Республики Корея. «Подобная опасная попытка вызовет суровое наказание и приведет к краху режима [президента] Юн Сок Еля и его армии. Если режим и бандиты из военных кругов считают, что могут нейтрализовать или уничтожить часть нашей военной силы с помощью превентивного применения определенных военных средств или методов, они ошибаются», — отметил лидер КНДР.

Годовщина окончания Корейской войны является национальным праздником КНДР. Боевые действия на Корейском полуострове начались 25 июня 1950 года и закончились 27 июля 1953 года. Коалиция из 17 государств во главе с США воевала на стороне Южной Кореи против КНДР, которую поддерживали Китай и Советский Союз.

Боевые действия завершились подписанием соглашения о перемирии в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между Севером и Югом Кореи. При этом формально война не прекращена по сей день, так как полноценный мирный договор до сих пор не подписан.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *