Россия выделит Ирану денег на строительство железной дороги

В период до 2030 года Россия собралась предоставить Ирану 1,5 миллиарда долларов на строительство и развитие железных дорог. Об этом говорится в презентации Министерства транспорта, с которой ознакомились «Ведомости».

Деньги пойдут на сооружение ветки длиной 164 километра от пограничного города Астара в Азербайджане до города Решт в Иране, а также электрификации линии Гармсар-Инче-Бурун длиной 495 километров. Оба направления являются частью международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», созданного еще 20 лет назад.

В настоящее время грузы между Астарой и Рештом перевозятся автотранспортом, что сдерживает развитие маршрута. Строительство линии оценивается в два миллиарда долларов, пять лет назад первые 500 миллионов предоставил Азербайджан.

В перспективе пропускная способность МТК составляет 30 миллионов тонн грузов в год, в 2020 году по российской части прошло 6,3 миллиона. В презентации Минтранса указано, что строительство линии в Иране позволит увеличить грузопоток в этом направлении на 3-10 миллионов тонн в год. Срок доставки грузов из Мумбаи в Санкт-Петербург снизится до 15-24 дней, в то время как маршрут через Суэцкий канал предполагает срок в 30-45 дней.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Иран подтвердил заинтересованность в строительстве ветки от Астары до Решта. Научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО Адлан Маргоев предположил, что в условиях геополитического противостояния с Западом интерес Москвы к проектам вырастет. Ранее российские компании избегали сотрудничества, чтобы не попасть под санкции, но теперь им нечего терять.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *