В Чолпон-Ате началась Консультативная встреча глав государств Центральной Азии

Сегодня, 21июля в Чолпон-Ате началась Четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

Во встрече принимают участие президенты Кыргызстана — Садыр Жапаров, Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Туркменистана — Сердар Бердымухамедов и Узбекистана — Шавкат Мирзиеев.

Так, после церемонии рукопожатия главы государств начали заседание в расширенном формате.

Садыр Жапаров поприветствовал глав государств и особо отметил президента Туркменистана.

«Уважаемый, Сердар Гурбангулыевич, сегодня вы впервые принимаете участие в Консультативной встрече. Убежден, что вы продолжите миссию уважаемого Гурбангулы Мяликгулыевича и внесёте свой вклад в дело интеграции и кооперации в Центральной Азии. Пользуясь случаем, желаю Вам больших успехов и достижений на вашем посту во благо процветания Туркменистана», — сказал он.

Вместе с этим глава государства официально открыл четвертую Консультативную встречу глав государств Центральной Азии.

«Уверен, что наш диалог сегодня будет успешным и плодотворным, позволит обсудить все насущные вопросы и найти общие решения по ним», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Лидеры стран обменяются мнениями об укреплении взаимодействия государств Центральной Азии по совместному реагированию на вызовы и угрозы региональной безопасности, обсудят перспективы расширения сотрудничества в целях обеспечения устойчивого экономического роста государств региона, а также вопросы дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия государств Центральной Азии.

Кроме того, в рамках очередной Консультативной встречи глав государств Центральной Азии планируется подписание документов, направленных на укрепление дружбы, добрососедства и сотрудничества между странами региона.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *