США пригрозили Китаю последствиями за обход антироссийских санкций

Пресс-секретарь  Госдепартамента США Нед Прайс пригрозил Китаю последствиями за помощь России. Об этом пишет ТАСС.

Прайс отметил, что возможный обход антироссийских санкций или предоставление Москве вооружений дорого обойдутся китайской стороне. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день Соединенные Штаты не видят, чтобы КНР была вовлечена «в каком-либо систематическом обходе» антироссийских санкций или предоставлении продукции военного назначения Москве.

Мы публично озвучивали сигнал о том, что предоставление вооружений или какая-либо помощь со стороны Китая России в обход беспрецедентных санкций, экспортного контроля или иных финансовых мер, введенных против Москвы, очень дорого обойдутся

Нед Прайс
Глава пресс-службы Госдепартамента
Отношения России и Китая
Заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов заявил, что концу 2022 года товарооборот между Россией и Китаем может достигнуть 200 миллиардов долларов. Он подчеркнул, что по итогам 2021 года товарооборот вырос на треть — до рекордных 140 миллиардов долларов, в этом году ждут роста на 30-35 процентов.

По словам Моргулова, китайские партнеры готовы наращивать обороты, несмотря на логистические сложности.

Мы приветствуем такой подход и убеждены, что в конечном счете двусторонние практические связи только выиграют от нынешних изменений

Игорь Моргулов
Заместитель министра иностранных дел России
Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в текущих обстоятельствах отношения Москвы с Пекина станут развиваться еще быстрее.

Сейчас, когда Запад занимает позицию диктатора, наши экономические связи с Китаем будут расти еще быстрее. Это помимо прямого дохода в государственный бюджет дает нам возможность реализовывать планы по подъему Дальнего Востока и Восточной Сибири

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России
В китайском Министерстве иностранных дел указывали, что отношения двух стран не подвержены внешнему влиянию, обладают значительной внутренней движущей силой и самостоятельной ценностью.

Китай и Россия друг для друга являются крупнейшими соседями, а также наиболее важными близкими соседними государствами и всеобъемлющими стратегическими партнерами, китайско-российские отношения выдержали новые испытания, связанные с меняющейся международной обстановкой, и всегда движутся в правильном направлении

Ван Вэньбинь
Официальный представитель МИД КНР
Мнение КНР о санкциях
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что Пекин считает необоснованными призывы западных стран соблюдать антироссийские санкции.

По его словам, Китай стремится решить свои проблемы, занимая независимую позицию. Он добавил, что Пекин против «односторонних санкций, которые не учитывают международное право и роль ООН». Также Лицзянь отметил, что подобные меры западных государств не способны разрешить конфликт между Москвой и Киевом.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *