Эрдоган намерен встретиться с Путиным в Иране

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе запланированного на 18—19 июля официального визита в Иран примет участие в саммите в «астанинском формате». В рамках визита он планирует провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщила администрация турецкого лидера.

«В рамках визита 19 июля состоится седьмое заседание Совета сотрудничества высшего уровня между Турцией и Ираном, на котором будут приняты шаги по дальнейшему развитию двусторонних отношений.

На переговорах наряду с двусторонними отношениями планируется рассмотреть региональные и глобальные вопросы. В тот же день наш президент примет участие в седьмом саммите „астанинского формата“ под председательством президента Ирана [Ибрахима Раиси] и с участием президента РФ Владимира Путина.

На саммите будут проведены политические консультации по ситуации в Сирии, борьбе с террористическими организациями, несущими угрозу безопасности региона… Рабочей партией Курдистана (признана в Турции террористической организацией. — прим. ред), „Исламским государством“ (ИГ, организация запрещена в КР. — прим. ред), обсуждены усилия, направленные на достижение политического решения, гуманитарная обстановка, проблема добровольного возвращения на родину сирийских беженцев», — говорится в сообщении.
«Президент также планирует двустороннюю встречу с российским коллегой», — отмечается в релизе.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *