Власти Таджикистана объяснили причины отмены спектакля «Манкурт» по произведению Чингиза Айтматова

Министерство культуры Таджикистана признало спектакль «Манкурт. Реквием» по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…» несоответствующим политике страны, сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на министра культуры Зульфию Давлатзода.

Глава Минкульта считает, что режиссер Барзу Абдураззаков «исказил содержание произведения», и такой спекталь «не приемлем для нынешней внутренней и внешней политики страны и для образования и воспитания подрастающего поколения». Художественный совет при министерстве не одобрил показ представления.

По словам режиссера, он не менял содержание романа, но адаптировал его для таджикистанцев. «Мы разбирались с национальной идентичностью таджиков. Я и сейчас считаю, что манкуртизация — одна из важных проблем нашего народа. А то, что говорят, что постановка не соответствует внутренней и внешней политике, это страх перед русскими, а вдруг обидятся», — перевело его слова издание «Бомдод».

Премьера спектакля «Манкурт. Реквием» должна была состояться в театре «Падида» в Душанбе 20 мая. Однако показ отменили без объяснения причин. Администрация театра только сообщила, что спектакль запретили «сверху».

Режиссер Абдураззаков написал в Facebook, что знает причины отмены, но не хочет «вдаваться в «несвоевременные» рассуждения». За полтора месяца репетиций он и артисты пытались «разобраться в феномене тотального ментального рабства», но им «посоветовали молчать и продолжать жить с лоботимией».

Как пишет «Азия-Плюс», Минкультуры ранее запрещал работы Абдураззакова. В 2009 году чиновники отменили показ «Девонаги. Соли 93» о Великой французской революции. Издание отмечает, что власти увидели в спектакле аналогии с гражданской войной в Таджикистане.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *