Президент Жапаров: Все политические игры окончены. Этот год — не год политических игр, а год экономики

«Я считаю, что все политические игры окончены. Этот год — не год политических игр, а год экономики!», — отметил президент КР Садыр Жапаров сегодня, 14 июля, на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2022 года.

Глава государства подчеркнул, что в прошлом году вместе с конституционными изменениями разработаны и приняты указы, нормативно-правовые акты по развитию всех отраслей.

«Мы перешли на новую систему государственного управления. Провели выборы. Мы взялись за восстановление Баткенской области. Начну издалека. Кыргызстан находится в одной связке со всем миром. Мы напрямую связаны с мировым развитием. Последствия глобальной пандемии и различных санкций коснулись и нас. Можно сказать, еще многое другое. Мы также тесно сотрудничаем с международными организациями.

Во-первых, цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций, состоящие из 17 пунктов очень важны и имеют далеко идущие последствия для улучшения мира и жизни людей. Мы тоже включены в эту программу. Эти цели были полностью учтены при написании Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2026 года. На сегодняшний день Кыргызстан довел до 50% показатели целей устойчивого развития, установленных ООН. Достижение целей устойчивого развития становится главным показателем работы государственных органов и Кабинета министров. В настоящее время национальные аналоги разработаны для 140 из 232 глобальных показателей целей в области устойчивого развития. Я хотел бы отметить, что наша зеленая экономика, зеленое наследие, инициативы по улучшению климата и сохранению ледников являются составной частью целей устойчивого развития. Работа в этом направлении будет продолжена.

Второе — Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это еще одна большая организация, занимающая важное место в мире, с которым мы связаны. Наше членство в этой организации еще раз подтверждает, что наша страна тесно связана с мировой экономикой», — отметил Садыр Жапаров.

Глава государства акцентировал внимание на том, что в условиях глобальных изменений и смещения мирового экономического центра на восток на первый план выходит развитие новых логистических коридоров и создание транспортных систем, обеспечивающих полноценное транспортное сообщение. Кыргызстан сейчас находится в выгодном положении. Будет усилено создание железнодорожной и авиационной инфраструктуры.

«В условиях глобальной экономической трансформации и влияния внешних негативных факторов мы должны объединить все усилия, силы и ресурсы для обеспечения экономической и финансовой стабильности страны и движения по пути развития», — сказал президент.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *