В ЦОНах Кыргызстана запущен онлайн платеж через QR-код

Пользователи мобильного приложения RSK24 смогут быстро и без необходимости похода в кассу, оплатить за госуслуги через QR-код в любом Центре обслуживания населения республики или отделах паспортизации. Об этом сообщает Министерство цифрового развития (МЦР) КР.

Стоит отметить, что это один из шагов к упрощению предоставления государственных услуг и увеличения доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике.

В настоящее время прием платежей за государственные услуги, оказываемые МЦР КР, осуществляются в «Айыл Банк», «РСК Банк», «ФинансКредитБанк», «KICB», ГП «Кыргыз почтасы» при МЦР КР и «КБ Кыргызстан», а также через их структурные подразделения путем размещения касс и терминалов в центрах обслуживания населения.

Также есть возможность оплаты за услуги по линии паспорта посредством электронных кошельков «Элсом» и «MegaPay».

В целях обеспечения удобства гражданам, организации информационного взаимодействия с коммерческими банками в части приема платежей за государственные услуги, увеличения доли безналичных платежей, ГП «Инфоком» разработана внутренняя платежная система.

Платежная система (платежный шлюз) представляет собой банк данных, формирующихся в процессе оказания услуг по документированию граждан, выдаче водительских удостоверений, регистрации движимого имущества и приему платежей за оказанные государственные регистрационные услуги.

На сегодняшний день, активно прорабатывается вопрос заключения договоров с коммерческими банками и операторами сотовой связи, в части увеличения доли безналичных платежей через пос-терминалы, мобильные приложения, электронные кошельки, терминалы.

Следующим шагом, планируется провести технические работы по внедрению возможности оплаты в безналичной форме через QR в услуги ЗАГС, Унаа, Безопасный город.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *