Владимир Зеленский назвал условие для встречи с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский готов встречаться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным для решения вопроса прекращения войны.

Об этом глава Украины сказал во время выступления в Украинском доме в Давосе (Швейцария) в формате вопросы – ответы, передает УНИАН.

«У них такая структура принятия решений в государстве, что без него никакие решения не принимаются. И мы это с вами должны четко осознавать. Все институты у них объединены одним решением — решением президента Российской Федерации. И если мы говорим о конкретном решении о прекращении войны, — то без него этого решения не будет», — подчеркнул Зеленский.

«Поэтому не обойдется без встречи с президентом Российской Федерации. А после того, что они наделали (военные преступления россиян в Буче и других городах — УНИАН), конечно, вы понимаете, что больших желаний относительно этих встреч точно нет. И больших желаний встречаться с посредниками нет и не должно быть, и не будет. Поэтому я, в принципе, не воспринимаю какую-либо встречу с кем-либо из Российской Федерации, кроме президента Российской Федерации, и в том случае, если на столе будет один вопрос — прекращение войны. Все. О другом не о чем говорить», — подчеркнул Зеленский.

Владимир Зеленский отмечает, что ближайшие недели войны будут сложными. Об этом он сказал в своем вечернем видеообращении.

«Российские оккупанты очень стараются показать, что они якобы не отдадут захваченные районы Харьковской области, не отдадут Херсонщину, оккупированную территорию Запорожской области и Донбасса. Где-то наступают, куда-то подтягивают резервы, где-то пытаются укрепить позиции. Ближайшие недели войны будут сложными. И мы должны это осознавать», — подчеркнул Зеленский.

В то же время, отметил он, у украинцев нет никакой альтернативы, кроме как бороться.

«Бороться и победить. Освободить нашу землю и наших людей. Потому что оккупанты хотят забрать у нас не просто что-то, а все, что у нас есть. Включительно с правом на жизнь украинцев», — подчеркнул глава государства.

Он сообщил, что с 24 февраля Россия нанесла по Украине 1474 ракетных удара, выпустив в общей сложности 2275 ракет.

Число авиаударов, нанесенных российской боевой авиацией за неполные три месяца, Зеленский оценивает более чем в 3 тысячи.

По его словам, большинство ракетных ударов пришлось на гражданские объекты.

«Каждый раз, когда мы говорим нашим партнерам, что нам необходимо современное противоракетное оружие, современная боевая авиация, мы делаем не просто формальный запрос. Наш запрос – это реальные жизни многих людей, которые не погибли бы, если б мы получили все то оружие, за которым обращаемся», — заявил Зеленский.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *