ГКНБ КР: Проведено совместное антитеррористическое учение «Взаимодействие-2022»

В Бишкеке и на территориях Баткенской, Ошской и Чуйской областей при координации и управлении Антитеррористического центра Госкомитета нацбезопасности (АТЦ ГКНБ) КР проведено совместное антитеррористическое учение компетентных органов КР «Взамодействие-2022», сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

ГКНБ, МВД, и Службы исполнения наказаний (СИН) при Минюсте КР отработаны алгоритмы скоординированных оперативно-розыскных и оперативно-боевых мероприятий, введении режима «особых условий», по решению комплекса задач в противодействии устремлениям международных террористических организаций к объектам жизнеобеспечения столицы и пенитенциарной системы, а также к местам массового скопления людей.

Субъектами антитеррористической деятельности реализованы меры по предупреждению и пресечению готовящихся актов терроризма, перекрытию каналов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В одном из торгово-развлекательных центров города Бишкек задержаны условные террористы, саперной группой ГКНБ обнаружено и с использованием спецтехники обезврежено на месте самодельное взрывное устройство, осуществлена организованная эвакуация персонала и посетителей, выставлено оцепление по периметру.

ОСН «Омега» и сводным отрядом СИН при МЮ КР проведена спецоперация по пресечению организованных осужденными сторонниками террористов массовых беспорядков, освобождению заложников и нейтрализации правонарушителей, задержанию и этапированию зачинщиков и стабилизации оперативной обстановки в местах заключения.

Одновременно продемонстрирована работа Республиканского оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией при установлении уровней террористической опасности. Подразделением специального назначения «Альфа» ГКНБ осуществлена высадка группы бойцов с вертолета, силовая фаза по освобождению заложников и ликвидации террористов на стратегическом объекте, подрыв транспортного средства.

На всех этапах САУ подразделениями МЧС, Министерства здравоохранения, а также городскими службами отработаны действия по минимизации последствий акта терроризма и оказания экстренной медицинской помощи.

Завершающая фаза учений проводится силами Министерства обороны КР 26 мая 2022 года.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *