В Стамбуле стартовала встреча министров стран Организации тюркских государств, отвечающих за СМИ

В Стамбуле сегодня, 14 мая стартовала четвертая встреча министров, отвечающих за средства массовой информации и информацию, стран-членов Организации тюркских государств.

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев сказал, что саммит носит исторический характер. Он напомнил, что на встрече в 2021 году организация была переименована и было принято ряд важных решений.

Он сказал, что в прошлом году прошла обучающая программа, в рамках которой в том числе обсуждался вопрос борьбы с дезинформацией. «Нам нужно реагировать на дезинформацию в медиасфере», — сказал он.

Директор по связям с общественностью Администрации президента Турции Фахреттин Алтун отметил несколько моментов, которые нужно обсудить: инициативу Узбекистана о проведении тренингов в этой стране, инициативу Кыргызстана о создании Ассоциации журналистов стран ОТГ, инициативу Казахстана о создании новостного канала стран ОТГ.

Представитель Азербайджана Хикмат Хаджиев отметил важность обучения сотрудников СМИ. Он напомнил о тренинге, прошедшем в 2021 году. «Мы поняли, что нам нужно наладить сотрудничество между медиаакадемиями», — добавил он.

Министр информации и соцразвития Аскар Умаров сказал, что в нынешнее время фейки — большая проблема. В качестве примера он назвал проект Stop Fake, который призван проверять дезинформацию и давать правдивую информацию.

Кроме того, по его словам, в Казахстане создана рабочая группа по борьбе с манипулированием информацией. «Борьба с фейками ведется. Но сейчас берут правдивую информацию и, манипулируя, подают с негативной стороны», — отметил министр.

Глава делегации Кыргызстана Салкын Сарногоева рассказала о проведении Всемирных игр кочевников в Турции в этом году. По ее мнению, Игры и подобные мероприятия будут укреплять сотрудничество между странами.

Она предложила сосредоточить силы в обмене информацией. Говоря о борьбе с дезинформацией, Салкын Сарногоева напомнила, что в прошлом году в Кыргызстане был принят закон по защите от ложной информации.

В конце выступления она сообщила, что Кыргызстан готов провести очередные заседания рабочей группы и министров, отвечающих за информацию, стран ОТГ в следующем году.

Представитель Узбекистана Асаджон Ходжаев сообщил, что в стране ведется работа по борьбе с дезинформацией. Для оперативной реакции на фейки по всей стране было создано более 150 рабочих групп. Для борьбы с давлением на СМИ был создан кол-центр, куда могут обратиться столкнувшиеся с этим.

Представители Венгрии и Туркменистана, у которых статус наблюдателей в ОТГ, сообщили, что готовы внести посильный вклад в работу организации.

Затем участникам показали послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он выразил надежду, что мероприятие будет успешным. Он затронул тему подачи информации, в том числе борьбу с дезинформацией. Он сказал, что у стран общая культура и выразил надежду, что страны будут работать совместно.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *