ОИК подтверждает поддержку права палестинского народа на свое государство

Организация исламского сотрудничества (ОИС) подтверждает полную поддержку права палестинского народа на суверенитет над своей землей, включая Восточный Иерусалим как столицу Государства Палестина, заявил генеральный секретарь организации Хисейн Брахим Таха, 25 апреля сообщает WAFA.

Он также подчеркнул религиозную и духовную значимость этого города и вечную связь мусульман всего мира с мечетью Аль-Акса, первой киблой ислама и третьей по значимости мечетью.

Об этом он заявил на открытии внеочередного заседания Исполкома ОИС на уровне постоянных представителей для обсуждения продолжающейся израильской агрессии против благословенной мечети Аль-Акса.

На встрече, состоявшейся в Генеральном секретариате ОИК сегодня, 25 апреля 2022 года, по просьбе Республики Индонезия, председательствовало Королевство Саудовская Аравия, председатель 14-го Исламского саммита.

Генеральный секретарь сообщил, что он разослал письма нескольким международным субъектам, в которых он сообщил о неприятии и осуждении со стороны ОИК попыток Израиля наложить временное и пространственное разделение на мечеть Аль-Акса. Он попросил этих участников и международное сообщество действовать быстро и остановить израильскую агрессию в отношении святых мест.

Генеральный секретарь Таха также призвал к беспрецедентной мобилизации политических, экономических и медийных усилий для защиты Иерусалима и его святых мест, поддержки стойкости его жителей в противостоянии планам «израильской иудаизации» и защиты неотъемлемых прав палестинского народа.

Он призвал всех международных участников взять на себя ответственность и принять участие в финансировании политического пути, который приведет к созданию независимого и суверенного государства Палестина на границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме в в соответствии с международным правом, соответствующими резолюциями Организации Объединенных Наций и Арабской мирной инициативой.

Со своей стороны, постоянный представитель Саудовской Аравии при ОИК Салех бин Хамад Сухайбани заявил: «Хранитель Двух Святынь Король Салман бин Абдель Азиз Аль-Сауд заявил во время своего председательства на 29-м арабском саммите в Дахране, что «Палестина является нашим первопричиной, а ее народ находятся на совести арабов и мусульман».

 

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *