Минкультуры: Ежегодно Кыргызстан посещают около 8 млн иностранцев

На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали информацию кабинета министров о подготовке к туристическому сезону 2022 года.

Информацию представил заместитель министра культуры, информации и туризма – директор департамента туризма Самат Шатманов.

Как он сообщил, ежегодно ведомством проводится соответствующая работа согласно утвержденному плану мероприятий по подготовке и проведению зимнего и летнего туристических сезонов.

Он сообщил, что запущен проект по виртуальному 3D-путешествию по Кыргызстану. «На сайте www.map.tourism.gov.kg есть возможность онлайн посетить разные уголки нашей страны. С начала работы сайт посетили около 6 млн человек», — проинформировал он.

В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурбалдиева обратила внимание на плачевное состояние приватизированных пансионатов. Депутат Акылбек Тумонбаев, напомнив, что город Каракол выбран культурной столицей СНГ в 2022 году, поинтересовался выделенными финансовыми средствами.

Депутат Айбек Маткеримов интересовался предполагаемым числом туристов в текущем году. На что министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жамангулов отметил, что ежегодно Кыргызстан посещают около 8 млн иностранных граждан. «Из них 30% прибывают в туристических целях. За последние два года из-за пандемии число туристов резко сократилось. Мы проводим работу по привлечению туристов в нашу страну», — сказал А.Жамангулов.

На вопрос депутата Мейкинбека Абдалиева относительно проводимой работы с соседними странами по развитию сферы туризма, докладчик сообщил, что проводятся переговоры с Китаем и Казахстаном по условиям выдачи туристических виз.

Кроме этого, депутаты обозначили вопросы привлечения инвестиций в сфере туризма, необходимости развития туристической инфраструктуры и повышения качества услуг. Также была отмчена важность информационной кампании по продвижению туристского потенциала страны на мировых рынках.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *