В Кыргызстане с 1 по 9 мая объявлены выходными днями

Глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров провёл очередное заседание Кабинета Министров, в ходе которого было рассмотрено более 20 вопросов.

По итогам заседания одобрен проект решения о переносе выходных дней в мае текущего года. Согласно документу, для работников государственных и муниципальных организаций, учреждений и предприятий, финансируемых из государственного бюджета, работающих по графику пятидневной рабочей недели, предлагается установить выходными днями с 1 по 9 мая 2022 года и перенести выходной день 30 апреля 2022 года (суббота) – на рабочий день 4 мая 2022 года (среда), выходной день 14 мая 2022 года (суббота) – на рабочий день 6 мая 2022 года (пятница). Одновременно с этим, в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней, руководителям юридических лиц с частной формой собственности, работающих по графику пятидневной рабочей недели, рекомендовано перенести выходные дни в мае 2022 года согласно принятому Кабмином решению.

Кабмин принял решение о создании Единой горячей линии (call-центр) для всех энергетических компаний в целях улучшения приема и обработки потока заявок от потребителей электрической энергии по всей республике, проведения анализа и мониторинга поступающих обращений и жалоб, а также оптимизации проводимой работы и повышения качества оказываемых услуг.

Акылбек Жапаров в ходе заседания отметил, что Президентом Кыргызской Республики подписан Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в Закон «О дорожном движении в Кыргызской Республике», Кодекс о правонарушениях, Кодекс о неналоговых доходах)», предусматривающий выдачу разрешения на тонировку передних боковых стекол автомашин на платной основе.

Профильным государственным органам поручено в недельный срок внести в Администрацию Президента Кыргызской Республики нормативные правовые акты, регламентирующие дальнейший порядок действия Закона.

«Финансовые средства, полученные от действия данного Закона, могут направляться на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1, на установку солнечных батарей в домах семей, относящихся к категории социально уязвимых и другие социальные направления», — сказал Глава Кабмина.

Кроме того, Акылбек Жапаров призвал руководителей государственных органов ускорить процесс перехода на электронный документооборот.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *