Евросоюз обнародовал список россиян, попавших под санкции

Евросоюз опубликовал список россиян, попавших под санкции за признание Россией Донецкой и Луганской народных республик, а также ввел санкции против ряда банков и ограничил операции с госдолгом.
Санкции, которые главы МИД ЕС согласовали во вторник, введены против 351 депутата Госдумы, голосовавших за признание независимости республик, еще более двух десятков физлиц и организаций.
Под санкции, в частности, попали министр обороны Сергей Шойгу, главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян и официальный представитель МИД Мария Захарова.
Кроме того, в список попали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава администрации президента Антон Вайно.
Также под санкции введены против банка «Россия», Промсвязьбанка и ВЭБ. РФ, а также Агентства интернет-исследований.
Ограничения вступили в силу с момента публикации документа.
Включение в санкционный список ЕС означает запрет въезда на территорию Евросоюза и замораживание активов на территории союза для физлиц, а также замораживание активов организаций. Европейским гражданам и организациям запрещено передавать средства фигурантам списка.
Индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Евросоюз обвиняет в «подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины», были впервые введены в марте 2014 года и с тех пор регулярно продлеваются на полгода. Сейчас в списке, согласно данным, значатся 555 физлиц и 52 организации.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР. Он подписал соответствующие указы. Также российский лидер поручил обеспечить поддержание мира в республиках. Путин объяснил, что принял такое решение, так как те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *