Казахстан одобрил договор о военном сотрудничестве с Россией

Депутаты сената (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг, 17 февраля одобрили законопроект о ратификации договора между республикой и Россией о военном сотрудничестве, передает РИА Новости.

Договор между Казахстаном и Россией о военном сотрудничестве был подписан 16 октября 2020 года в Нур-Султане взамен аналогичного договора от 28 марта 1994 года.

Ранее заместитель министра обороны Казахстана Дарын Туяков сообщал парламентариям, что договор подписан с целью актуализации и дальнейшего развития военного сотрудничества между двумя государствами, так как положения договора от 1994 года «устарели с учетом реалий современности, а также уже реализованы».

Нормы договора направлены на осуществление военного сотрудничества в совместном планировании применения войск в интересах обеспечения безопасности государств и противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности, а также взаимодействие по другим направлениям военного сотрудничества между двумя странами.

Договор дает возможность осуществлять военное сотрудничество в таких сферах, как оперативная и боевая подготовка, миротворческая деятельность, военное образование и наука, деятельность войск и их всестороннее обеспечение, совершенствование двусторонней нормативно-правовой базы, культура, спорт и другие направления военного сотрудничества.

Решение о направлении миротворческого контингента будет приниматься парламентом на основании представления президента.

Принятый парламентом закон направлен на подпись главе государства.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *