The Economist Intelligence Unit причислил Кыргызстан к авторитарным странам

Британский исследовательский центр The Economist Intelligence Unit считает, что Кыргызстан присоединился к списку других авторитарных стран Центральной Азии.

В 2020 году в индексе исследовательского центра КР занимала 101-е место, а уже в 2021-м опустилась на 107-е.

Кыргызская Республика лишилась статуса «гибридный режим», присоединившись к государствам с «авторитарным режимом».

В EIU объясняют такие изменения переходом страны от парламентской формы правления к президентской и расширением полномочий и влияния главы государства.

«В условиях самой низкой явки избирателей в прошлом году республика избрала Садыра Жапарова лидером КР и поддержала переход к президентской системе управления. В течение года главу государства наделили широкими полномочиями. Вместе с этим он стал главной фигурой исполнительной власти, выросло его влияние на законодательную и судебную ветви, почти исчезло разделение власти», — говорится в отчете центра.

10 февраля президент провозгласил девиз страны «Наша цель — построить новый Кыргызстан». Об этом Садыр Жапаров заявил на торжественной церемонии вручения государственных наград. По его словам, обновленная Кыргызская Республика должна стать государством истинно свободных граждан, гордящихся своим прошлым, удовлетворенных настоящим и оптимистично смотрящих в будущее.

Согласно исследованию издания The Economist, менее половины населения мира жило в условиях демократии в 2021 году, только 21 из 167 стран достигли статуса «полноценной демократии». Общий индекс демократии в мире упал с 5,37 в 2020 году до 5,28 в прошлом году, что стало самым большим годовым снижением с 2010 года. Также отмечается, что результаты отражают негативное влияние пандемии на демократию и свободу второй год подряд и указывают на резкое расширение государственной власти и размывание индивидуальных свобод.

В качестве демократий классифицируются страны с оценкой выше 6,0.Intelligence Unit — исследовательский и аналитический отдел The Economist Group, предоставляющий прогнозные и консультационные услуги посредством исследований и анализа, такие как ежемесячные отчеты по странам, пятилетние экономические прогнозы по государствам, отчеты службы страновых рисков и отраслевые отчеты.

The Economist Intelligence Unit — исследовательский и аналитический отдел The Economist Group, предоставляющий прогнозные и консультационные услуги посредством исследований и анализа, такие как ежемесячные отчеты по странам, пятилетние экономические прогнозы по государствам, отчеты службы страновых рисков и отраслевые отчеты.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *