Иранским бизнесменам презентовали более 50 инвестпроектов в сфере гидроэнергетики, туризма и сельского хозяйства в КР

Посол КР в Исламской Республике Иран Турдакун Сыдыков призвал иранских бизнесменов инвестировать в страну. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

По ее данным, 10 февраля посольство Кыргызской Республики в Исламской Республике Иран совместно с палатой торговли и промышленности провинции Альборз Ирана в Карадже организовало мероприятие «День экономики Кыргызстана: торгово-экономические и инвестиционные возможности».

«В ходе мероприятия посол КР в ИРИ Турдакун Сыдыков проинформировал бизнес-сообщество провинции Альборз Ирана об инвестиционном климате, о механизмах защиты инвесторов в КР и провел презентацию более 50 перспективных инвестиционных проектов в сферах гидроэнергетики, сельского хозяйства, промышленности, инфраструктуры и туризма Кыргызстана», – рассказали в министерстве.

Посол КР призвал иранских предпринимателей инвестировать в инфраструктурные социально-экономические проекты, нацеленные на развитие регионов Кыргызской Республики и обратил внимание участников на перспективность создания совместных промышленных предприятий на территории Кыргызстана с целью реализации готовой продукции на рынке стран ЕАЭС, СНГ, ЕС (в рамках статуса ВСП+) и ВТО.

В ведомстве отметили, что представителей бизнес-кругов Ирана заинтересовало либеральное законодательство Кыргызстана о порядке открытия компании, налоговые, валютные режимы и деятельность свободных экономических зон.

Мероприятие было приурочено к 30-летию установлению дипломатических отношений между Кыргызстаном и Ираном.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *