МВД Кыргызстана просит не распространять ложную информацию

В Баткенской области для обеспечения общественного порядка и безопасности сотрудники милиции продолжают работать в усиленном режиме. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Уточняется, что для обеспечения общественной безопасности организованы совместные патрули в селах Арка-1, Арка-2, Достук, Жаштык, Максат, Сада, Кулунду. Работники правоохранительных органов также организовали внутренние патрули в селах Ак-Сай, Таш-Тумшук, Орто-Боз, Кок-Терек, Кок-Таш, Самаркандек, Кызыл-Бель, Достук, Кара-Бак, Ворух, Бакай, Ак-Сай-Равилька.

«Из-за инцидента на кыргызско-таджикской границе некоторые граждане распространяют по WhatsApp и другим социальным сетям дезинформацию, направленную на дестабилизацию ситуации в обществе.

Министерство внутренних дел предупреждает об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления. Милиция призывает граждан не распространять в группах WhatsApp провокационную, ложную и недостоверную информацию.

За «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления» наказывается привлечением к исправительным работам на срок от 2 месяцев до 1 года, либо к общественным работам на срок от 40 до 100 часов, либо штрафом до 500 расчетных показателей (5 тыс. сомов)», — проинформировали в ведомстве.

Напомним, 27 января в 18.15 пограничники Таджикистана перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района. Пограничные подразделения Кыргызстана, дислоцированные на этом участке границы в Баткенской области, перешли на усиленный режим несения службы. Перестрелка шла с обеих сторон. Таджикские военные использовали минометы и гранатометы.

Ночью стороны договорились о полном прекращении огня, отводе дополнительных сил и средств, стянутых к границе, открытии движения по автодороге Баткен — Исфана и совместном патрулировании приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *