Катар исключает нормализацию отношений с Израилем и Дамаском

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бин Абдур-Рахман Аль Тани исключил возможность нормализации отношений своей страны с Израилем или режимом Башара Асада в Сирии. Об этом он сообщил в интервью новостному сайту Axios.

Аль Тани объяснил, что его страна ранее поддерживала отношения с Израилем, «когда существовали перспективы мира» с палестинцами, но Доха «потеряла надежду» после войны в Газе в 2008-2009 годах.

Он сказал, что Катар продолжает «рабочие отношения», чтобы помочь палестинскому народу, но трудно представить себе присоединение к Авраамическим соглашениям «в отсутствие реальной приверженности решению о двух государствах».

В последние годы Катар сотрудничал с Израилем по доставке помощи в Газу, причем предыдущее израильское правительство одобрило перевод Катаром сотен миллионов долларов остро нуждающимся палестинцам в рамках усилий по поддержанию мира.

Что касается Сирии, министр сказал, что обстоятельства, которые привели к приостановке членства сирийского режима в Лиге арабских государств, не изменились, несмотря на потепление отношений между Дамаском и такими арабскими странами, как ОАЭ, Иордания и Египет.

«Сирийский диктатор Башар Асад, не должен получать вознаграждение за постоянные нападения на свой народ», — пояснил Аль Тани.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *