Жогорку Кенеш обратился к парламенту Таджикистана с призывом к миру и стабильности

Жогорку Кенеш Кыргызстана направил обращение к Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли (парламенту) Таджикистана по ситуации на границе. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании.

Депутаты выразили озабоченность в связи с событиями на кыргызско-таджикской границе.

«Конфликтов на границе, которые приводят к потерям жизни граждан, не должно быть. Жогорку Кенеш поощряет действия государственных органов, направленные на стабилизацию ситуации и профилактику конфликтов на кыргызско-таджикской границе. Кыргызстан, согласно международным и двусторонним соглашениям, стремится строить дружеские отношения с Таджикистаном, а также завершить процесс делимитации и демаркации государственной границы с РТ», — говорится в обращении.

Депутаты Кыргызстана призывают таджикских коллег внести свой вклад в урегулирование и ускорение процесса делимитации и демаркации госграницы.

«Мы, обращаясь к вам, призываем укрепить взаимопонимание и дружбу, не допускать конфликты и воздержаться от применения силы, все споры решать мирным путем, а также призываем к уважению международных прав и прав человека, к стабильности и миру в районах государственной границы», — отмечается в тексте.

27 января в 18.15 пограничники Таджикистана перекрыли участок дороги Баткен — Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района. Пограничные подразделения Кыргызстана, дислоцированные на этом участке границы в Баткенской области, перешли на усиленный режим несения службы. Перестрелка шла с обеих сторон. Таджикские военные использовали минометы и гранатометы.

Ночью стороны договорились о полном прекращении огня, отводе дополнительных сил и средств, стянутых к границе, открытии движения по автодороге Баткен — Исфана и совместном патрулировании приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *