Бишкек хотят освободить от проводов

В ГУ «Бишкекглавархитектура» под председательством первого вице-мэра Максатбека Сазыкулова состоялось совещание в целом по выработке безотлагательных мер по их устранению и по реализации пилотного проекта переноса воздушных проводов в подземную телефонную канализацию.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Бишкек сегодня буквально запутался в проводах. В городе проблема загрязнения городской среды воздушными оптоволоконными кабелями различных интернет-провайдеров и сотовых компаний и силовыми электрическими кабелями стоит остро. С каждым годом растет количество протянутых воздушным путем, в итоге дома, столбы и улицы стали покрываться плотным слоем паутины проводов, они уже добрались до новостроек и жилых массивов. Велика вероятность падения устаревших, ветхих столбов и опор инженерной инфраструктуры под тяжестью проводов и кабелей, и мотков собранных на них.

Такими темпами нас в очень скором времени постигнет участь городов в южноазиатских странах, где наблюдаются ужасающие картины с проводами на улицах.

В ходе технического совещания начальник ГУ «Бишкекглавархитектура» Канат Анарбеков отметил, что в городе проблема загрязнения городской среды воздушными в оптоволоконными кабелями различных интернет-провайдеров и сотовых компаний и силовыми электрическими кабелями стоит остро, и вопросу переноса воздушных коммуникаций под землю необходимо уделить особое внимание.

Первый вице-мэр Бишкека М. Сазыкулов рассказал, что со стороны ОАО «Кыргызтелекома» в существующих телефонных канализациях проложен коллектор. На встрече приняли участие руководство и представители ОАО «Кыргызтелекома», БГТС, интернет-провайдеров, различных инженерных, городских служб и районные администрации.

Участники совещания согласились с тем, что переустройство и упорядочение надземных оптико-волоконных линий операторов связи, силовых электрических кабелей с переносом под землю позволит сохранить и улучшить архитектурно-эстетический облик Бишкека. Помимо этого, что это имеет ряд преимуществ, например, обеспечивает безопасность и сохранность самих средств связи, т.к. исключаются посторонний доступ в коммуникации и повреждения крупногабаритной техникой, падением деревьев и т.д.

Для реализации пилотного проекта ОАО «Кыргызтелеком» активно проложили оптико-волоконные линии в коллекторы в квадрате улиц от Боконбаева до Жибек Жолу по проспекту Манаса, далее от проспекта Манаса до улицы С. Ибраимова с охватом проспекта Чуй, улиц Киевской и Токтогула.

По результатам совещания был озвучен ряд задач, которые предстоит решить участникам встречи в ближайшее время для ускорения процесса переноса кабелей под землю, в частности, ОАО «Кыргызтелеком» поручено провести полную инвентаризацию своих кабельных канализаций, с рассмотрением вопроса освобождения их от недействующих кабелей акционерного общества для размещения ВОЛС провайдеров.

Также мэрии города, учитывая плохое состояние пешеходных коммуникаций, общественных пространств, предложено запустить масштабный проект переустройства улиц и комплексного благоустройства столицы по примеру реализации программы «Моя улица» в Москве, и при ремонте тротуаров и др. не ограничиваться ремонтом поверхности, предусмотреть перспективные каналы для прокладки сетей, кабельные канализации под ними.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *