Экс-депутата Бактыбека Калмаматова водворили в СИЗО-1 до 9 февраля

Бывший депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов водворен в СИЗО-1 до 9 февраля, сообщили 24 декабря в Первомайском районном суде Бишкека.

ГКНБ сообщал, что в ходе проводимых мероприятий были получены данные, о причастности Калмаматова к разжиганию межрегиональной вражды через социальные сети.

Сопартийцы и соратники Калмаматова оценивают задержание и арест политика как гонение и требуют его освобождения.

Вчера, 23 декабря, адвокат Мырза-Айым Камчыбекова, лидер партии «Азаттык» Исмаил Исаков и другие члены политобъединения провели пресс-конференцию, на которой потребовали освободить задержанного накануне экс-депутата Жогорку Кенеша Бактыбека Калмаматова.

По словам адвоката Мырза-Айым Камчыбековой, спецслужба выдвинула обвинения в отношении Калмаматова из-за постов пользователя Facebook по имени Нур Азиз.

«Я вчера ознакомилась с этим аккаунтом. Он появился в 2020 году, публиковал карикатуры. Спецслужба говорит, что этот аккаунт привязан к телефонному номеру, который ранее использовался Калмаматовым. Мы поехали в офис сотового оператора, чтобы узнать, кто сейчас владеет этим номером. Нам сообщили, что этот номер сгорел, позже он был вновь выставлен на продажу», — сказала адвокат.

Лидер партии «Азаттык» Исмаил Исаков отметил, что Бактыбек Калмаматов все еще является кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша, и его статус не позволяет его задерживать.

Партия направила заявления в Генеральную прокуратуру и Наццентр по предупреждению пыток относительно задержания Калмаматова.

22 декабря бывший депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Калмаматов сообщил, что в ночь на 22 декабря его задержали в аэропорту, когда он собирался в двухнедельное паломничество в Саудовскую Аравию. Он распространил видеообращение в соцсетях, отметив, что в аэропорту следователи ему вручили повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля.

После этого адвокат Айым Камчыбекова сообщила, что ее подзащитного более восьми часов держали на допросе, что является нарушением законодательства. В этот же день после допроса политика задержали. Адвокат сообщила, что его подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 330 УК КР — «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

Напомним, 22 декабря Бактыбека Калмаматова сняли с рейса в аэропорту «Манас» и доставили в ГКНБ. Бывший депутат парламента хотел выехать за границу для совершения малого паломничества. Он водворен в СИЗО ГКНБ до избрания меры пресечения.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *