Кыргызский фильм «Акыркы коч» вошел в конкурсную программу кинофестиваля в Москве

Фильм «Акыркы көч» (Дорога в Эдем) вошел в конкурсную программу 3-го Международного фестиваля кино стран Содружества «Московская премьера», который пройдет с 17 по 21 декабря 2021 года в Москве.

По данным Минкультуры, сорежиссер фильма Дастан Жапар уулу сообщил, что они очень благодарны организаторам и отборочной комиссии за то, что выбрали наш фильм. «Для нас большая честь представлять нашу страну на кинофестивале, где демонстрируют лучшие фильмы стран СНГ», — заявил он.

Отмечается, что этот фестиваль ведет свою историю с 2003 года. Его президентом был народный артист СССР Алексей Баталов. С 2019 года партнером фестиваля стал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), и кинофорум обрел международный статус. С 2021 года фестивалю оказывает поддержку Министерство культуры РФ. Современная задача «Московской премьеры» – развитие единого культурного и кинематографического пространства стран, некогда входивших в состав СССР.

В конкурсных программах полнометражных и короткометражных фильмов этого года – картины из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии. Мировые премьеры многих из этих фильмов состоялись на крупнейших кинофестивалях.

Фильм является совместным производством Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Толомуша Океев и Общественного фонда «Билимкана».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *