В Бишкеке состоится международная экспертная конференция по Афганистану

Впервые в Центральной Азии 4 ноября текущего года, пройдет международная экспертная конференция нового формата, посвященная ситуации в Афганистане. Конференцию организует независимый аналитический центр «Религия, право и политика». Тема конференции — «Новая ситуация в Афганистане: что нужно делать и чего не стоит делать, чтобы не ухудшить ситуацию в Центральной Азии».

Директор центра Кадыр Маликов сообщил, что на конференции соберутся ведущие международные эксперты, политологи, аналитики и специалисты по Афганистану и вопросам геополитики, а также представители госорганов КР, представители дипмиссий в Бишкеке, международные организации ОБСЕ, ООН и т. д. Всего около 50 участников.

На конференции, например, выступят заместитель председателя Совбеза Таалатбек Масадыков, экс-глава МИД Муратбек Иманалиев.

По его словам, чрезмерные меры безопасности в связи с ситуацией в Афганистане внутри Кыргызстана могут представлять опасность. Главное влияние ситуации в этой стране на Кыргызстан — в информационном поле, вроде обилия недостоверной информации. «Сами себя запугиваем», — ответил он на вопрос о характере информации про Афганистан.

Он также сообщил, что есть признаки превращения Центральноазиатского региона в поле геополитических игр. Одна из опасностей — ситуация в Афганистане может быть внешним проектом, например, с целью снижения влияния России в регионе или сдерживание Китая.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *