«Талибан»: Мы можем справиться с «ИГИЛ» без помощи США

Талибы могут справиться с запрещенной в ряде стран группировкой «Исламское государство» без помощи США, заявил 10 октября представитель движения Сухайл Шахин агентству Associated Press.

В эти выходные, 9–10 октября, представители «Талибана» проводили переговоры с делегацией США в Катаре. Как отмечает AP, борьба с экстремистскими группировками в Афганистане была одним из ключевых вопросов на переговорах, сообщает Служба новостей Центральной Азии.

Ранее высокопоставленный американский чиновник на условиях анонимности заявил агентству, что в ходе встречи американская сторона собирается обсуждать вопросы, представляющие национальный интерес для США, в частности безопасный отъезд их граждан из Афганистана.

Представитель Госдепартамента США в пятницу заявил телеканалу «Ал-Джазира», что проведение переговоров не означает признания или узаконивания талибов в качестве лидеров Афганистана.

Помимо терроризма, еще одной острой проблемой Афганистана является сложное экономическое положение, которое усугубляется тем, что пришедшие к власти талибы не имеют доступа к зарубежным государственным активам Афганистана, составляющим $9,4 млрд. На переговорах в Дохе талибы потребовали от США разморозить зарубежные активы страны и не вмешиваться в ее внутренние дела, а также не нарушать ее воздушное пространство, заявил и.о. министра иностранных дел временного правительства Афганистана Амир Хан Моттаки.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *