В Бишкеке сегодня на выставке можно будет увидеть «Золотого человека»

Сегодня, 8 октября в Бишкеке в Национальном музее искусств им. Г.Айтиева в рамках Дней культуры Казахстана в КР состоится открытие выставки археологических артефактов и изобразительного искусства Казахстана.

Как сообщает музей, на выставке будут показаны экспонаты из коллекции Центрального государственного музея РК и Государственного музея искусств РК им. А. Кастеева, организуемой Министерством культуры и спорта Республики Казахстан.

На выставке будут представлены уникальные археологические артефакты, отражающие различные стороны и аспекты культурных традиций кочевников – создателей великой степной цивилизации.

Зрителям выставки будет представлен «Золотой человек» — самое известное археологическое открытие в истории Казахстана, ставшее неотъемлемой частью символики страны.

А также яркие образцы живописных и скульптурных произведений художников Казахстана, вошедшие в собрание Государственного музея искусств РК имени А. Кастеева.

В рамках события в 15:00 в кинозале музея пройдёт концерт казахстанского фольклорно-этнографического ансамбля Туран.

Выставка продлится до 13 октября включительно.

Справочно:

«Золотой человек» (каз. Алтын Адам) — условное название археологической находки, сделанной в 1969—1970 годах в 53,5 километрах от Алма-Aты в результате раскопок кургана Иссык на берегу реки Иссык, достигавшего высоты 6 метров, а в диаметре — 60 метров. Представляет собой останки сакского воина в золотой одежде

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *