В Таджикистане резко выросли цены на муку

В Таджикистане вслед за ростом цен на топливо повысились цены на пшеничную муку. В Душанбе за 50 кг муки придется заплатить от 235 до 255 сомони ($20-22,5), а регионах – до 290 сомони ($25,5). Продавцы на рынках утверждают, что рост цен связан с повышением стоимости пшеницы в Казахстане.

В пунктах розничной торговли в Душанбе не исключают, что цена на муку будет расти и дальше. Они ссылаются на сообщение Министерства сельского хозяйства Казахстана о том, что закупочные цены на пшеницу урожая 2021 года на 24% выше закупочных цен в 2020 году.

Таджикистан почти полностью импортирует муку и пшеницу из Казахстана. При этом в последние годы поставки муки сокращаются, а ввоз пшеницы, наоборот, растет. Это связано с открытием в Таджикистане новых мощностей по переработке пшеницы, которые в настоящее время обеспечивают почти 90% потребностей страны в муке.

Мука является одним из основных продуктов в Таджикистане: из нее пекут хлеб и готовят различные горячие блюда. Один человек в месяц потребляет в среднем 13 кг хлеба и мучных изделий, обычно в Таджикистане большие семьи в месяц расходуют по два мешка муки. И даже небольшое повышение цен на этот продукт негативно сказывается на семейном бюджете таджикистанцев.

По данным Министерства сельского хозяйства Таджикистана, к концу июля в стране с 196 тыс. га намолочено более 600 тыс. тонн зерновых. Для обеспечения населения Таджикистана мукой, в год нужно производить не менее 1,7 млн. тонн пшеницы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *