Талибы назвали основного партнера Афганистана

По словам представителя группы Забихуллы Муджахида, Китай будет «главным партнером» «Талибана» и поможет восстановить Афганистан, сообщает Daily Sabah.

«Китай будет нашим главным партнером и предоставляет для нас большие возможности, так как он готов инвестировать в нашу страну и поддерживать усилия по восстановлению», — сказал Муджахид.

Он сказал, что талибы ценят китайскую инициативу «Один пояс, один путь», поскольку этот проект «возродит древний Шелковый путь».

Он сказал, что Китай также поможет Афганистану в полной мере использовать свои богатые ресурсы меди и откроет стране путь на мировые рынки.

«Талибан» также рассматривает Россию как важного партнера в регионе и будет поддерживать хорошие отношения с Москвой, добавил он.

Говоря о кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая, Муджахид сказал, что объект полностью находится под контролем талибов, но был серьезно поврежден.

Катар и Турция прилагают все усилия для возобновления работы аэропорта, сказал он изданию. «Аэропорт должен быть чистым в течение следующих трех дней и будет восстановлен в ближайшее время. Я надеюсь, что он снова заработает в сентябре», — сказал он.

17 августа боевики движения «Талибан» вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *