Журналисты из тюркских стран посетили достопримечательности Баку

В мероприятии принимают участие представители СМИ из Узбекистана, Казахстана, Турции, Кыргызстана, Азербайджана и Венгрии, которая была принята в качестве государства-наблюдателя в Турецкий совет. Об этом, 31 августа сообщает корреспондент УзА Саидмурад Рахимов.

Первый день пресс-тура был посвящен культурным мероприятиям. Журналисты посетили достопримечательности Баку, в том числе старую часть города.

Этот комплекс, называемый Внутренним городом, принадлежит к средневековой династии Ширваншахов, сыгравшей важную роль в истории азербайджанской государственности, и все древние архитектурные памятники и исторические экспонаты свидетельствуют об этом периоде. Сегодня комплекс стал популярным туристическим направлением.

В этот же день журналисты посетили также Бакинский музей ковра. Эта школа была основана в 1967 году. В 2007 году по инициативе покойного президента Азербайджанской Республики, известного государственного деятеля, известного сына азербайджанского народа Гейдара Алиева его перевели в новое здание. Здание музея выполнено в стиле хай-тек и похоже на ковер. Здесь изящные узоры и изображения, воплощающие традиции ковроткачества азербайджанского народа, говорят о многовековой истории.

В зависимости от географического положения азербайджанское ковроткачество делится на несколько школ. Ковры карабахской, габалинской и бакинской школ отличаются размерами, толщиной и богатством узоров. Большая часть ковров была подарена музею местными жителями, а часть была приобретена у европейских коллекционеров. Этот музей — одно из красивейших мест Баку. Потому что мы встретили здесь много туристов. Музей произвел на посетителей большое впечатление.

После этого он ознакомился с Музеем изящных искусств Азербайджана. Здесь хранятся редкие предметы прошлого и современного искусства азербайджанского народа: произведения изобразительного искусства, керамики, ремесел, кузнечного дела, скульптуры и других ремесел. В то время как средневековое оружие, шлемы, щиты и доспехи представляют собой боевые искусства, предметы домашнего обихода рассказывают историю образа жизни простых людей того времени. В музее также хранятся произведения искусства, созданные художниками из Франции, Испании, Италии, Нидерландов, России и других стран.

Журналисты также посетили Аналитический центр международных отношений, где встретились с помощником президента Азербайджанской Республики — заведующим отделом внешней политики Хикматом Ходжиевым. На встрече обсуждались вопросы расширения отношений между тюркоязычными странами, в том числе со СМИ.

Хикмат Ходжиев отметил, что отношения между тюркоязычными странами стабильно развиваются, отметив важность их вывода на новый уровень.

В откровенном и открытом диалоге журналисты высказали свои взгляды на расширение сотрудничества.

В завершение мероприятия Хикмат Ходжиев дал интервью узбекским журналистам.

«Народы Узбекистана и Азербайджана объединяют исторические традиции, схожая культура, язык и верования. Особенно в последние годы, благодаря личной инициативе лидеров двух стран, сотрудничество вышло на новый уровень, — сказал Х. Ходжиев. «Наши страны плодотворно сотрудничают в различных сферах экономики. Считаю наше сотрудничество перспективным, особенно в энергетической, нефтегазовой, автомобильной и других сферах. Кроме того, наши страны предпринимают полезные шаги по восстановлению и развитию Великого шелкового пути. Возможности для дальнейшей диверсификации сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном высоки. Я имею в виду, что есть еще много неиспользованных возможностей. Конечно, в этом мы рассчитываем на помощь журналистов. Такие пресс-туры — это возможность для творческих людей обменяться идеями, подружиться,

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *