В Чолпон-Ате стартовал саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Главы Кыргызстана Сооронобай Жээнбеков, Казахстана Нурсултан Назарбаев, Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган после трехлетнего перерыва сели за стол переговоров саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

VI саммит начался сегодня утром в культурном центре «Рух Ордо» на побережье Иссык-Куля в городе Чолпон-Ата. В качестве почетных гостей принимают участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Как сообщалось ранее Министерством иностранных дел КР, стороны обсудят возможности взаимодействия в рамках Совета и обменяются мнениями по вопросам регионального, культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества тюркоязычных государств, а также рассмотрят перспективы развития самой организации и других тюркских институтов. Одним из ключевых тем станет обсуждение сотрудничества в области национальных видов спорта и молодежи.

Первым в Кыргызстан из участников саммита прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В рамках своего официального визита с 1 по 2 сентября он провел встречи с первыми лицами государства и принял участие в ряде мероприятий, в том числе и в церемонии официального открытия III Всемирных игр кочевников, получив эстафету на их проведение в 2020 году в Турции.

Президент Казахстана прилетел вчера, 2 сентября, и также стал свидетелем открытия масштабного культурного события на побережье кыргызской «жемчужины».

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев прибыл минувшей ночью. Президент Узбекистана Шавкат Мизиёев также прибыл сегодня.

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
21
56
111
1111
11111

Справочно:

ССТГ – это международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. В их числе Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Турецкая Республика.

Отметим, что в этом году председательство в ССТГ от Республики Казахстан перейдет Кыргызской Республике.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *