Власти Афганистана сегодня встретится с Джо Байденом

Сегодня президент США Джо Байден встретится в Вашингтоне с президентом Афганистана Ашрафом Гани и главой Высшего совета по национальному примирению Абдуллой Абдуллой чтобы обсудить вывод американских войск на фоне всплеска боевых действий между афганскими силами и талибами по всей стране, пишет Aljazeera.

«Президент Байден с нетерпением ждет возможности принять президента Афганистана Ашрафа Гани, главу Высшего совета по национальному примирению Абдуллу Абдуллу в Белом доме», — говорится в письменном заявлении пресс-секретаря главы вашингтонской администрации Джен Псаки.

Гани и Абдулла прибыли в Вашингтон в четверг и встретились с лидерами Сената Чаком Шумером и Митчем МакКоннеллом.

Ожидается, что президент Байден даст заверения в поддержке США афганского правительства в Кабуле и, скорее всего, потребует от Гани и Абдуллы объединения их соперничающих политических группировок перед лицом усиливающихся нападений талибов, говорят аналитики.

Ранее на этой неделе талибы захватили ключевой пограничный переход на северной границе Афганистана с Таджикистаном в городе Шир-Хан-Бандар, конфисковав боеприпасы и бронетехнику у правительственных сил и отправив таможенников в бегство в целях безопасности.

США заявляют, что они уже прошли половину пути к выводу оборудования и войск. Вывод войск, осуществленный совместно с войсками НАТО, может быть завершен уже в июле, до установленного Байденом крайнего срока 11 сентября — 20-й годовщины вторжения США.

Операция в Афганистане началась в октябре 2001 года и стала самой продолжительной в американской истории. В 2010-2013 годах численность войск США и их союзников превышала там 150 тыс. человек. Основные боевые части были выведены в 2014 году. На конец апреля в Афганистане, по данным Пентагона, находились 2,5 тыс. американских солдат и офицеров.

Гани и Абдулла представляют соперничающие партии. Они оспорили результаты президентских выборов 2019 года — наконец, пришли к соглашению о том, что Гани останется президентом, а Абдулла займет пост главы совета по примирению. Эти двое ранее управляли правительством национального единства после нескольких месяцев борьбы в 2016 году за то, кто победил на этих президентских выборах.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *