В Анкаре открыли фотовыставку к 30-летию независимости Кыргызстана

В здании Великого Национального Собрания Турции состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной 30-летию Независимости Кыргызстана, организованной посольством КР в г. Анкара (Турция).

Как сообщили в пресс-службе МИД, целью выставки является продвижение страны, ее историко-культурных ценностей и туризма.

В выставке была представлена 61 картина, на которых запечатлены исторические достопримечательности, ландшафты страны, национальные виды спорта, отражающие древнюю историю, богатую культуру, живописную природу и традиционный быт Кыргызстана.

В мероприятии приняли участие вице-спикер парламента Турции Сурейя Сади Бильгич, депутаты парламента Турции, в т.ч. члены Парламентской Группы дружбы Кыргызстан-Турция, представители МИД ТР, муниципалитетов г. Анкара, общественных организаций, бизнес структур, а также СМИ.

В своем выступлении посол Кубанычбек Омуралиев отметил, что в 1991 г. в многовековой истории кыргызского народа открылась новая страница и 30-летие Независимости является исторически коротким сроком для суверенного государства, обратил внимание, что кыргызский народ и страна имеют более 2300-летнюю историю. Кроме этого добавил, что на данный момент кыргызско-турецкие отношения имеют стратегический статус.

Также проинформировал, что данная фотовыставка ранее была открыта в Президентском Дворце Турецкой Республики с участием глав двух государств в ходе официального визита президента КР Садыра Жапарова в Турцию в июне 2021 г.

В свою очередь вице-спикер парламента Турции Сурейя Сади Бильгич подчеркнул, что братский кыргызский народ занимает исключительное место в сердцах турецкого народа. Также отметил, что за 30 лет дипломатических отношений Кыргызстан и Турция развили сотрудничество в сфере экономики, торговли, промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства, культуры, молодежи и спорта.

В ходе мероприятия в выставочном зале были продемонстрированы видеоролик о Кыргызстане на турецком языке и слайд-шоу из фото-картин выставки в сопровождении комуза, подготовленных Посольством КР.

Фотовыставка продлится до 30 июня 2021 г.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *